Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • जम्मू में फिर ब्लैकआउट, सायरन की गूंज, भारत ने ड्रोन मार गिराए
    • पाकिस्तान में खलबली, भारत की सैन्य कार्रवाई से अपने F-16 लड़ाकू विमानों की जगह बदली
    • भारतीय सेना की एल-70 तोप छुड़ा रही दुश्मन के छक्के, पाकिस्तान के लिए फिर काल बनी बोफोर्स
    • पाकिस्तान ने 300-400 ड्रोन से भारतीय शहरों को निशाना बनाया, सब नाकाम: केंद्र
    • भारत-पाक तनाव के बीच फ़र्ज़ी ख़बरों से उन्मादी माहौल क्यों बना रहे एंकर?
    • जम्मू पर मिसाइल हमला नाकाम, ब्लैकआउट हुआ
    • भारत-पाक के बीच ड्रोन हमले की गूंज; आख़िर ये ड्रोन चीज क्या है?
    • पाक सांसद ने कहा- हमारा PM मोदी का नाम लेने से डरता है, हमारा PM ही बुजदिल है
    • About Us
    • Get In Touch
    Facebook X (Twitter) LinkedIn VKontakte
    Janta YojanaJanta Yojana
    Banner
    • HOME
    • ताज़ा खबरें
    • दुनिया
    • ग्राउंड रिपोर्ट
    • अंतराष्ट्रीय
    • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
    • क्रिकेट
    • पेरिस ओलंपिक 2024
    Home » कैलिफोर्निया में हिंदू मंदिर पर हमला करने वाले कौन? भारत ने की कड़ी निंदा
    भारत

    कैलिफोर्निया में हिंदू मंदिर पर हमला करने वाले कौन? भारत ने की कड़ी निंदा

    By March 9, 2025No Comments5 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    भारत ने अमेरिका के कैलिफोर्निया में एक हिंदू मंदिर पर हुई तोड़फोड़ की कड़े शब्दों में निंदा की है। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने इस घटना को घृणित क़रार देते हुए स्थानीय अधिकारियों से दोषियों के ख़िलाफ़ सख़्त कार्रवाई करने और पूजा स्थलों की पर्याप्त सुरक्षा सुनिश्चित करने की मांग की है। यह घटना ऐसे समय में हुई है जब लॉस एंजिल्स में तथाकथित खालिस्तानी जनमत संग्रह से कुछ दिन पहले चिनो हिल्स में स्थित बीएपीएस हिंदू मंदिर को नफ़रत भरे संदेशों के साथ अपवित्र किया गया।

    जायसवाल ने मीडिया के सवालों के जवाब में कहा, ‘हमने कैलिफोर्निया के चिनो हिल्स में एक हिंदू मंदिर पर तोड़फोड़ की ख़बरें देखी हैं। हम इस तरह के घृणित कृत्यों की सबसे कड़े शब्दों में निंदा करते हैं। हम स्थानीय अधिकारियों से आग्रह करते हैं कि तोड़फोड़ के लिए ज़िम्मेदार लोगों के ख़िलाफ़ सख़्त कार्रवाई करें और पूजा स्थलों की सुरक्षा सुनिश्चित करें।’

    Our response to media queries regarding vandalism at a Hindu Temple in California:

    🔗 https://t.co/8H25kCdwhY pic.twitter.com/H59bYxq7qZ

    — Randhir Jaiswal (@MEAIndia) March 9, 2025

    शनिवार रात को हुई इस घटना में मंदिर की दीवारों पर नफ़रत भरे नारे लिखे गए। बीएपीएस अमेरिका के आधिकारिक एक्स हैंडल ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा, ‘हम नफ़रत को कभी जड़ नहीं जमाने देंगे।’ संगठन ने यह भी जोड़ा कि चिनो हिल्स और दक्षिणी कैलिफोर्निया के समुदाय के साथ मिलकर वे शांति और करुणा की जीत सुनिश्चित करेंगे। यह घटना पिछले कुछ महीनों में कैलिफोर्निया में हिंदू मंदिरों पर दूसरा हमला है, जिसने हिंदू समुदाय और भारत सरकार दोनों की चिंता बढ़ा दी है।

    In the face of another Mandir desecration, this time in Chino Hills, CA, the Hindu community stand steadfast against hate. Together with the community in Chino Hills and Southern California, we will never let hate take root. Our common humanity and faith will ensure that peace…

    — BAPS Public Affairs (@BAPS_PubAffairs) March 8, 2025

    यह हमला लॉस एंजिल्स में प्रस्तावित खालिस्तानी जनमत संग्रह से ठीक पहले हुआ है। इसको लेकर पहले से ही विवाद चल रहा है। कुछ विश्लेषकों का मानना है कि मंदिर पर हमला इस घटना से जुड़ा हो सकता है, क्योंकि इससे पहले भी अमेरिका और कनाडा में खालिस्तानी समर्थकों द्वारा हिंदू मंदिरों को निशाना बनाया गया है। हालाँकि, अभी तक इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। 

    Another Hindu Temple vandalized – this time the iconic BAPS temple in Chino Hills, CA. It’s just another day in a world where media and academics will insist there is no anti-Hindu hate and that #Hinduphobia is just a construct of our imagination.

    Not surprising this happens as… https://t.co/SXNmyRuTiT pic.twitter.com/V4P77wUKAV

    — CoHNA (Coalition of Hindus of North America) (@CoHNAOfficial) March 9, 2025

    पहले भी हो चुके हैं हमले

    यह पहला मौक़ा नहीं है जब बीएपीएस मंदिरों को निशाना बनाया गया हो। 25 सितंबर 2024 को कैलिफोर्निया की राजधानी सैक्रामेंटो में बीएपीएस हिंदू मंदिर पर अपशब्दों से भरे नारे लिखे गए थे। इसमें ‘हिंदुओं वापस जाओ’ जैसे संदेश शामिल थे। इससे क़रीब 10 दिन पहले न्यूयॉर्क के मेलविल में एक अन्य बीएपीएस श्री स्वामीनारायण मंदिर को भी नफरत भरे संदेशों से बिगाड़ा गया था। न्यूयॉर्क में भारत के महावाणिज्य दूतावास ने उस घटना की कड़ी निंदा की और अमेरिकी अधिकारियों के समक्ष यह मामला उठाया था। 

    कैलिफोर्निया में हिंदू मंदिरों पर लगातार हमले एक गंभीर पैटर्न की ओर इशारा करते हैं। मई 2023 में कैलिफोर्निया सिविल राइट्स डिपार्टमेंट की रिपोर्ट के अनुसार, राज्य में हिंदू विरोधी पक्षपात धार्मिक अपराधों की दूसरी सबसे बड़ी श्रेणी बन गया है। रिपोर्ट में कहा गया है कि धार्मिक रूप से प्रेरित घटनाओं में हिंदू विरोधी पक्षपात 23.3 प्रतिशत के साथ दूसरे स्थान पर है। यहूदी विरोधी पक्षपात या यहूदी-विरोधी भावना 37 प्रतिशत के साथ सबसे ऊपर है, जबकि मुस्लिम विरोधी अपराध 14.6 प्रतिशत के साथ तीसरे स्थान पर हैं। 

    यह घटना न केवल धार्मिक स्वतंत्रता पर सवाल उठाती है, बल्कि अमेरिका में हिंदू समुदाय की सुरक्षा को लेकर भी चिंता पैदा करती है।

    भारत सरकार का यह कड़ा रुख दिखाता है कि वह अपने नागरिकों और धार्मिक स्थलों की सुरक्षा को लेकर संवेदनशील है। विदेश मंत्रालय का बयान न केवल निंदा तक सीमित है, बल्कि यह एक सक्रिय क़दम की मांग भी करता है। दूसरी ओर, बीएपीएस की प्रतिक्रिया समुदाय की एकजुटता और शांति के प्रति प्रतिबद्धता को दिखाती है।

    यह घटना अमेरिकी प्रशासन के लिए एक चुनौती है। क्या स्थानीय प्रशासन इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए प्रभावी क़दम उठाएगा भारत सरकार ने इस मामले को गंभीरता से उठाया है, लेकिन इसका असर तभी होगा जब अमेरिकी अधिकारी ठोस कार्रवाई करेंगे। साथ ही, खालिस्तानी जनमत संग्रह जैसे मुद्दों के साथ इन हमलों का संभावित संबंध भी जांच का विषय है। 

    हिंदू मंदिरों पर हमले न केवल एक समुदाय को निशाना बनाते हैं, बल्कि बहुसंस्कृतिक समाज में सहिष्णुता की नींव को भी कमजोर करते हैं। इस स्थिति में क्या भारत और अमेरिका दोनों को मिलकर इस बढ़ती नफरत को रोकने के लिए क़दम उठाएँगे यह साफ़ है कि यह मुद्दा केवल एक घटना नहीं, बल्कि एक बड़ी समस्या का हिस्सा है, जिसे नजरअंदाज नहीं किया जा सकता।

    (इस रिपोर्ट का संपादन अमित कुमार सिंह ने किया है।)

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous Articleयूपीः संभल पुलिस अधिकारी के विवादित बयान को योगी का खुला समर्थन
    Next Article इस्राइल और हमास के बीच दूसरे चरण के युद्धविराम समझौते पर जल्द बाद शुरू होने की उम्मीद

    Related Posts

    जम्मू में फिर ब्लैकआउट, सायरन की गूंज, भारत ने ड्रोन मार गिराए

    May 9, 2025

    पाकिस्तान ने 300-400 ड्रोन से भारतीय शहरों को निशाना बनाया, सब नाकाम: केंद्र

    May 9, 2025

    भारत-पाक तनाव के बीच फ़र्ज़ी ख़बरों से उन्मादी माहौल क्यों बना रहे एंकर?

    May 9, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    ग्रामीण भारत

    गांवों तक आधारभूत संरचनाओं को मज़बूत करने की जरूरत

    December 26, 2024

    बिहार में “हर घर शौचालय’ का लक्ष्य अभी नहीं हुआ है पूरा

    November 19, 2024

    क्यों किसानों के लिए पशुपालन बोझ बनता जा रहा है?

    August 2, 2024

    स्वच्छ भारत के नक़्शे में क्यों नज़र नहीं आती स्लम बस्तियां?

    July 20, 2024

    शहर भी तरस रहा है पानी के लिए

    June 25, 2024
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • Pinterest
    ग्राउंड रिपोर्ट

    दीपचंद सौर: बुंदेलखंड, वृद्ध दंपत्ति और पांच कुओं की कहानी

    May 3, 2025

    पलायन का दुश्चक्र: बुंदेलखंड की खाली स्लेट की कहानी

    April 30, 2025

    शाहबाद के जंगल में पंप्ड हायड्रो प्रोजेक्ट तोड़ सकता है चीता परियोजना की रीढ़?

    April 15, 2025

    सरकार ने बढ़ाए कपास बीज के दाम, किसान बोले बढ़ती लागत को कम करे

    April 14, 2025

    जल संकट: मध्य प्रदेश के 6 जिलों में 100% से ज़्यादा हो रहा भूजल दोहन

    April 14, 2025
    About
    About

    Janta Yojana is a Leading News Website Reporting All The Central Government & State Government New & Old Schemes.

    We're social, connect with us:

    Facebook X (Twitter) Pinterest LinkedIn VKontakte
    अंतराष्ट्रीय

    पाकिस्तान में खलबली, भारत की सैन्य कार्रवाई से अपने F-16 लड़ाकू विमानों की जगह बदली

    May 9, 2025

    भारतीय सेना की एल-70 तोप छुड़ा रही दुश्मन के छक्के, पाकिस्तान के लिए फिर काल बनी बोफोर्स

    May 9, 2025

    पाक सांसद ने कहा- हमारा PM मोदी का नाम लेने से डरता है, हमारा PM ही बुजदिल है

    May 9, 2025
    एजुकेशन

    बैंक ऑफ बड़ौदा में ऑफिस असिस्टेंट के 500 पदों पर निकली भर्ती, 3 मई से शुरू होंगे आवेदन

    May 3, 2025

    NEET UG 2025 एडमिट कार्ड जारी, जानें कैसे करें डाउनलोड

    April 30, 2025

    योगी सरकार की फ्री कोचिंग में पढ़कर 13 बच्चों ने पास की UPSC की परीक्षा

    April 22, 2025
    Copyright © 2017. Janta Yojana
    • Home
    • Privacy Policy
    • About Us
    • Disclaimer
    • Feedback & Complaint
    • Terms & Conditions

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.