
ढाका
बांग्लादेश में सत्ता परिवर्तन के बाद से पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना भारत में रह रही हैं। उनकी वतन वापसी के लिए मोहम्मद यूनुस सरकार ने ऐड़ी चोटी का जोर लगा दिया है, लेकिन भारत बिल्कुल भी भाव नहीं दे रहा। एक इंटरव्यू में बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस ने कहा है कि ढाका ने अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना के प्रत्यर्पण की मांग करते हुए भारत को औपचारिक पत्र भेजे थे, लेकिन नई दिल्ली से कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं मिली।
ब्रिटेन स्थित स्काई न्यूज के साथ एक इंटरव्यू में, यूनुस ने कहा कि हसीना पर मानवता के खिलाफ अपराध के लिए मुकदमा चलाया जाएगा। 77 वर्षीय शेख हसीना पिछले साल 5 अगस्त से भारत में रह रही हैं। वे छात्रों के नेतृत्व में हुए बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन के बाद बांग्लादेश से भाग गई थीं, जिसने उनकी अवामी लीग की 16 साल की सरकार को गिरा दिया था। बांग्लादेश के अंतर्राष्ट्रीय अपराध न्यायाधिकरण (आईसीटी) ने हसीना और कई पूर्व कैबिनेट मंत्रियों, सलाहकारों, तथा सैन्य और नागरिक अधिकारियों के खिलाफ मानवता के खिलाफ अपराध और नरसंहार के लिए गिरफ्तारी वारंट जारी किए हैं।
हसीना से जुड़े लोगों पर भी चलेगा केस
मोहम्मद यूनुस ने कहा, “एक मुकदमा चलेगा। न केवल उनके खिलाफ, बल्कि उनके साथ जुड़े सभी लोगों – उसके परिवार के सदस्यों, उनके सहयोगियों के खिलाफ भी।” बांग्लादेश ने उसके लिए दो गिरफ्तारी वारंट जारी किए हैं। यूनुस ने कहा कि उन्होंने औपचारिक पत्र भेजे थे, लेकिन नई दिल्ली से कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं मिली। पिछले साल भारत ने नई दिल्ली में बांग्लादेश उच्चायोग से ‘नोट वर्बल’ या राजनयिक संचार प्राप्त करने की पुष्टि की थी, लेकिन इस पर टिप्पणी करने से इनकार किया था। हालांकि, यूनुस ने जोर देकर कहा कि हसीना को अदालत का सामना करना होगा, चाहे वह बांग्लादेश में शारीरिक रूप से मौजूद हों या भारत में अनुपस्थित हों।
कुख्यात जेल का यूनुस ने किया जिक्र
यूनुस ने कहा कि वह अब कुख्यात गुप्त जेलों में से एक में जो कुछ भी देखा, उससे वह हैरान रह गए, जिसका कोड नाम ‘हाउस ऑफ मिरर्स’ है। उन्होंने कहा, “यह सबसे भयावह चीज है जिसे आप देख सकते हैं, महसूस कर सकते हैं या देख सकते हैं।” हसीना पर सैकड़ों कार्यकर्ताओं के अपहरण, यातना और हत्या की निगरानी के लिए अपने सुरक्षा बलों और पुलिस का इस्तेमाल करने का आरोप है। वह आरोपों से इनकार करती हैं और कहती हैं कि उन्हें राजनीतिक रूप से सताया जा रहा है। यूनुस ने कहा कि कथित अपराधों में शामिल लोगों की संख्या और सीमा का पता लगाने में समय लग रहा है।
The post शेख हसीना की वापसी के लिए यूनुस को झटका, औपचारिक पत्र भेजे थे, लेकिन भारत ने नहीं दिया भाव appeared first on Saahas Samachar News Website.