Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Allegation Politics : बिजली उपकेंद्रों तक और स्वास्थ सुविधाएं स्ट्रेचर पर! अखिलेश ने भाजपा पर कसा तंज
    • ‘लड़की छेड़त रहे…’, राबड़ी देवी के सम्राट चौधरी पर तीखे बोल ने बिहार में मचाया तहलका, सियासत गरमाई
    • “प्रधानमंत्री झूठ बोलते हैं…” दिल्ली में आयोजित OBC सम्मेलन में खड़गे का धमाका – ‘संघ व भाजपा’ को बताया जहर!
    • Beautiful Train Routes: खिड़की के बाहर दिखते हैं झरने, समंदर और बर्फीली वादियां- इन ट्रेन रूट्स पर सफर के साथ उठाएं पर्यटन का भी लुत्फ
    • जगदीप धनखड़ के पास थे ‘दो’ विकल्प? उपराष्ट्रपति ने चुन लिया ‘इस्तीफा’, अब नए VP की तैयारी शुरू
    • वाह! भाजपा नेता भाभी की पीठ से पहुंचे चोली तक, ब्लाउज की लंबाई और दुपट्टा सरकने पर गजब ‘सियासत’
    • Sanwariya Seth Temple History: सांवरिया सेठ मंदिर का इतिहास, क्या है महत्व इस मंदिर का आइए जानें
    • “बहस चुनाव में करो… ” सदन में गरजे नीतीश! सदन में हुआ हंगामा, 2 बजे तक स्थगित हुई कार्यवाही
    • About Us
    • Get In Touch
    Facebook X (Twitter) LinkedIn VKontakte
    Janta YojanaJanta Yojana
    Banner
    • HOME
    • ताज़ा खबरें
    • दुनिया
    • ग्राउंड रिपोर्ट
    • अंतराष्ट्रीय
    • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
    • क्रिकेट
    • पेरिस ओलंपिक 2024
    Home » जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव: सरकार विपक्ष से बना रही सहमति
    भारत

    जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव: सरकार विपक्ष से बना रही सहमति

    Janta YojanaBy Janta YojanaJune 4, 2025No Comments3 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    केंद्र सरकार आगामी मानसून सत्र में इलाहाबाद हाईकोर्ट के जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव लाने की तैयारी कर रही है। यह कदम सुप्रीम कोर्ट द्वारा गठित एक तीन सदस्यीय जांच समिति की रिपोर्ट के बाद उठाया जा रहा है। इस कमेटी ने जस्टिस वर्मा के दिल्ली स्थित आधिकारिक आवास पर 14 मार्च 2025 को आग लगने की घटना के दौरान बड़ी मात्रा में कैश बरामद होने के आरोपों को सही पाया था। हालांकि जस्टिस वर्मा ने कहा था कि यह कैश उनका या उनके परिवार का नहीं है।
    केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरण रिजिजू ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा, “मैंने सभी प्रमुख राजनीतिक दलों के नेताओं से संपर्क किया है। यह कोई राजनीतिक मुद्दा नहीं है, बल्कि न्यायपालिका में भ्रष्टाचार से संबंधित गंभीर मामला है। इसमें किसी भी राजनीतिक नजरिए की गुंजाइश नहीं है। हम सहमति बनाने की दिशा में काम करेंगे।”
    जस्टिस यशवंत वर्मा, जो पहले दिल्ली हाईकोर्ट में थे, को इस विवाद के बाद इलाहाबाद हाईकोर्ट में ट्रांसफर कर दिया गया था। सुप्रीम कोर्ट द्वारा 22 मार्च को गठित तीन सदस्यीय समिति में पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस शील नागू, हिमाचल प्रदेश हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस जी.एस. संधवालिया और कर्नाटक हाईकोर्ट की जस्टिस अनु शिवरामन शामिल थीं। इस समिति ने 3 मई को अपनी रिपोर्ट में पुष्टि की थी कि जस्टिस वर्मा के आवास पर कैश बरामद हुआ था, जिसका स्रोत वो स्पष्ट नहीं कर सके।
    तत्कालीन सीजेआई संजीव खन्ना ने इस जांच के बाद राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर जस्टिस वर्मा के खिलाफ महाभियोग की सिफारिश की थी। सूत्रों के अनुसार, जस्टिस वर्मा से इस्तीफा देने को कहा गया था, लेकिन उन्होंने इनकार कर दिया, जिसके बाद सरकार ने संसद में महाभियोग प्रस्ताव लाने का निर्णय लिया।

    महाभियोग की प्रक्रिया

    भारत के संविधान और जजेज इंक्वायरी एक्ट, 1968 के अनुसार, किसी हाईकोर्ट या सुप्रीम कोर्ट के जज के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव लाने के लिए लोकसभा में कम से कम 100 सांसदों या राज्यसभा में 50 सांसदों के हस्ताक्षर आवश्यक हैं। प्रस्ताव को दोनों सदनों में दो-तिहाई बहुमत से पारित करना होगा। सूत्रों ने बताया कि सरकार इस प्रस्ताव को दोनों सदनों में पेश करने के लिए विपक्षी दलों के साथ सहमति बनाने की कोशिश कर रही है, ताकि यह एक गैर-राजनीतिक और एकजुट कदम के रूप में सामने आए।
    जस्टिस वर्मा ने इन आरोपों को खारिज करते हुए इसे एक साजिश करार दिया है। उन्होंने दावा किया कि उनके पास बरामद नकदी से कोई संबंध नहीं है। हालांकि, जांच समिति ने उनकी सफाई को अस्वीकार करते हुए कहा कि वे नकदी के स्रोत के बारे में कोई विश्वसनीय स्पष्टीकरण नहीं दे सके।
    यह पहली बार नहीं है जब भारत में किसी जज के खिलाफ महाभियोग की प्रक्रिया शुरू की गई हो। 1993 में सुप्रीम कोर्ट के जस्टिस वी. रामास्वामी के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव लाया गया था, लेकिन यह संसद में आवश्यक समर्थन न मिलने के कारण विफल रहा। 2011 में कलकत्ता हाईकोर्ट के न्यायाधीश सौमित्र सेन के खिलाफ राज्यसभा में महाभियोग प्रस्ताव पारित हुआ था, लेकिन उन्होंने इसके बाद इस्तीफा दे दिया।
    मानसून सत्र, जो जुलाई के तीसरे सप्ताह में शुरू होने की संभावना है, में इस प्रस्ताव पर चर्चा होगी। सरकार का कहना है कि यह कदम न्यायपालिका में पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए उठाया जा रहा है। जस्टिस वर्मा के खिलाफ यह कार्रवाई, यदि सफल होती है, तो भारत में किसी उच्च न्यायालय के न्यायाधीश के खिलाफ पहला महाभियोग होगा, जो न्यायिक जवाबदेही के क्षेत्र में एक ऐतिहासिक कदम हो सकता है।
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous Articleतमिलनाडु मद्रास हाईकोर्ट के आदेश के खिलाफ आधी रात को सुप्रीम कोर्ट क्यों पहुंचा
    Next Article एमपी के विवादित मंत्री विजय शाह फिर विवादों में, इस बार ये हरकत की
    Janta Yojana

    Janta Yojana is a Leading News Website Reporting All The Central Government & State Government New & Old Schemes.

    Related Posts

    ट्रंप की तकरीर से NATO में दरार!

    June 25, 2025

    ईरान ने माना- उसके परमाणु ठिकानों को काफी नुकसान हुआ, आकलन हो रहा है

    June 25, 2025

    Satya Hindi News Bulletin। 25 जून, शाम तक की ख़बरें

    June 25, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    ग्रामीण भारत

    गांवों तक आधारभूत संरचनाओं को मज़बूत करने की जरूरत

    December 26, 2024

    बिहार में “हर घर शौचालय’ का लक्ष्य अभी नहीं हुआ है पूरा

    November 19, 2024

    क्यों किसानों के लिए पशुपालन बोझ बनता जा रहा है?

    August 2, 2024

    स्वच्छ भारत के नक़्शे में क्यों नज़र नहीं आती स्लम बस्तियां?

    July 20, 2024

    शहर भी तरस रहा है पानी के लिए

    June 25, 2024
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • Pinterest
    ग्राउंड रिपोर्ट

    मूंग की फसल पर लगा रसायनिक होने का दाग एमपी के किसानों के लिए बनेगा मुसीबत?

    June 22, 2025

    केरल की जमींदार बेटी से छिंदवाड़ा की मदर टेरेसा तक: दयाबाई की कहानी

    June 12, 2025

    जाल में उलझा जीवन: बदहाली, बेरोज़गारी और पहचान के संकट से जूझता फाका

    June 2, 2025

    धूल में दबी जिंदगियां: पन्ना की सिलिकोसिस त्रासदी और जूझते मज़दूर

    May 31, 2025

    मध्य प्रदेश में वनग्रामों को कब मिलेगी कागज़ों की कै़द से आज़ादी?

    May 25, 2025
    About
    About

    Janta Yojana is a Leading News Website Reporting All The Central Government & State Government New & Old Schemes.

    We're social, connect with us:

    Facebook X (Twitter) Pinterest LinkedIn VKontakte
    अंतराष्ट्रीय

    पाकिस्तान में भीख मांगना बना व्यवसाय, भिखारियों के पास हवेली, स्वीमिंग पुल और SUV, जानें कैसे चलता है ये कारोबार

    May 20, 2025

    गाजा में इजरायल का सबसे बड़ा ऑपरेशन, 1 दिन में 151 की मौत, अस्पतालों में फंसे कई

    May 19, 2025

    गाजा पट्टी में तत्काल और स्थायी युद्धविराम का किया आग्रह, फिलिस्तीन और मिस्र की इजरायल से अपील

    May 18, 2025
    एजुकेशन

    MECL में निकली भर्ती, उम्मीवार ऐसे करें आवेदन, जानें क्या है योग्यता

    June 13, 2025

    ISRO में इन पदों पर निकली वैकेंसी, जानें कैसे करें आवेदन ?

    May 28, 2025

    पंजाब बोर्ड ने जारी किया 12वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक

    May 14, 2025
    Copyright © 2017. Janta Yojana
    • Home
    • Privacy Policy
    • About Us
    • Disclaimer
    • Feedback & Complaint
    • Terms & Conditions

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.