Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Satya Hindi News Bulletin । 02 मई, दिनभर की ख़बरें
    • Satya Hindi News Bulletin । 02 मई, 8 बजे की ख़बरें
    • फूलों की घाटी फिर से महकी: उत्तराखंड का यह अनमोल रत्न 2025 के पर्यटन सीजन के लिए खुला
    • क्या देशभक्त होना इतना बड़ा गुनाह …. सलमान खुर्शीद ने कांग्रेस से इशारों में पूछे सवाले, देश में हो रहे बवाल पर जताया दुख
    • इस महाभारत का शांतिपर्व कहाँ है?
    • Satya Hindi News Bulletin। 2 जून, दोपहर तक की ख़बरें
    • सावरकर-गोडसे परिवार के संबंधों को रिकॉर्ड में लाने की राहुल की मांग क्यों ठुकराई?
    • रूस का पर्ल हार्बर! यूक्रेन के ऑपरेशन स्पाइडर वेब ने मचाया कहर
    • About Us
    • Get In Touch
    Facebook X (Twitter) LinkedIn VKontakte
    Janta YojanaJanta Yojana
    Banner
    • HOME
    • ताज़ा खबरें
    • दुनिया
    • ग्राउंड रिपोर्ट
    • अंतराष्ट्रीय
    • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
    • क्रिकेट
    • पेरिस ओलंपिक 2024
    Home » बीपीएससी आंदोलनः प्रशांत किशोर पटना में गिरफ्तार, गांधी मैदान खाली
    भारत

    बीपीएससी आंदोलनः प्रशांत किशोर पटना में गिरफ्तार, गांधी मैदान खाली

    By January 6, 2025No Comments3 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    जन सुराज के संस्थापक प्रशांत किशोर को पटना के गांधी मैदान में आमरण अनशन करने के बाद सोमवार सुबह गिरफ्तार कर लिया गया। किशोर बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) परीक्षा के कदाचार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन कर रहे थे और इसे रद्द करने की मांग कर रहे थे।

    गांधी मैदान पुलिस ने आंदोलनकारियों से खाली करा लिया है। हालांकि पहले प्रशांत किशोर को हिरासत में लेने की खबर आई थी। एक वरिष्ठ अधिकारी ने पीटीआई से गिरफ्तारी की पुष्टि करते हुए कहा कि पुलिस ने किशोर और उनके समर्थकों को विरोध स्थल से हटा दिया है। प्रशांत किशोर के समर्थकों के मुताबिक गिरफ्तारी के बाद पुलिस उन्हें मेडिकल जांच के लिए पटना एम्स ले गई।

    पटना के जिला मजिस्ट्रेट चन्द्रशेखर सिंह ने कहा- “हां, गांधी मैदान में धरने पर बैठे किशोर और उनके समर्थकों को पुलिस ने सोमवार सुबह गिरफ्तार कर लिया। अब उन्हें अदालत में पेश किया जाएगा।”

    डीएम सिंह ने कहा कि विरोध “अवैध” था क्योंकि यह एक प्रतिबंधित क्षेत्र के पास हो रहा था, उन्होंने कहा कि धरना गांधी मैदान में महात्मा गांधी की प्रतिमा के पास आयोजित किया जा रहा था, एक ऐसी जगह जहां विरोध प्रदर्शन पर रोक है।

    Bihar UPDATE/ Prashant Kishor BREAKING: आधिकारिक तौर पर प्रशांत किशोर को गिरफ्तार कर लिया गया है. कोर्ट में पेश किया जाएगा. एम्बुलेंस में प्रशांत को लेकर अभी पुलिस अकेले कभी नौबतपुर, तो कभी कहीं और ले जा रही है. इसके पहले AIIMS के पास समर्थकों से पुलिस की नोंक-झोंक भी हुई, जिसके… pic.twitter.com/ZayEW1NFUJ

    — Gyaneshwar (@Gyaneshwar_Jour) January 6, 2025

    किशोर ने 13 दिसंबर, 2023 को आयोजित बीपीएससी परीक्षा का विरोध कर रहे सिविल सेवा उम्मीदवारों के समर्थन में 2 जनवरी को अपना उपवास शुरू किया था। प्रश्न पत्र लीक के आरोपों के बाद परीक्षा जांच के दायरे में आ गई, जिसके कारण इसे रद्द करने की मांग की गई। जवाब में, बीपीएससी ने चयनित उम्मीदवारों के एक समूह के लिए दोबारा परीक्षा कराने का आदेश दिया।

    4 जनवरी को पटना के 22 केंद्रों पर हुई पुन: परीक्षा में 12,012 में से लगभग 5,943 उम्मीदवारों ने भाग लिया, जिन्होंने अपने प्रवेश पत्र डाउनलोड किए थे। बीपीएससी ने बताया कि दोबारा परीक्षा शांतिपूर्ण ढंग से आयोजित की गई, जिसमें गड़बड़ी की कोई रिपोर्ट नहीं है।

    पहले थप्पड़बाजी , फिर एम्बुलेंस में रात 4 बजे ले गई पुलिस. पुलिस ने गांधी मैदान खाली करवा दिया.#PrashantKishor #BPSC70th #BPSCProtest #BPSCStudentProtest #BPSC_70th pic.twitter.com/5KIyHRpdgY

    — Rajat Pandey (@RajatpandeyJF) January 6, 2025

    यह विवाद तब शुरू हुआ जब कई उम्मीदवारों ने आरोप लगाया कि 13 दिसंबर की परीक्षा का प्रश्नपत्र लीक हो गया है, जिसके बाद व्यापक विरोध प्रदर्शन हुआ। जवाब में, बीपीएससी ने आरोपों को खारिज कर दिया और उन्हें परीक्षा प्रक्रिया को बदनाम करने की “साजिश” का हिस्सा करार दिया। हालाँकि, अशांति को शांत करने के लिए, आयोग ने 10,000 से अधिक उम्मीदवारों के लिए पुन: परीक्षा का आदेश दिया, जिन्हें पटना में एक ही परीक्षा केंद्र, बापू परीक्षा परिसर में नियुक्त किया गया था, जहाँ परीक्षा बाधित हुई थी।

    प्रशांत किशोर का मौजूदा आंदोलन विवादों में भी था। पिछले हफ्ते उन्होंने प्रदर्शनकारियों से मुख्यमंत्री निवास की ओर बढ़ने को कहा था। जब प्रदर्शनकारी उधर बढ़े तो आरोप है कि प्रशांत किशोर वहां से खिसक गये। उसी दौरान के उनके कुछ वीडियो भी नजर आये, जिसमें वो आंदोलनकारियों से तीखी बहस करते भी दिखे। उन पर अभद्र व्यवहार का भी आरोप लगा। धरना स्थल के पास खड़ी प्रशांत किशोर की वैनिटी वैन भी विवादों में आ गई। जिसे लेकर उन्होंने कहा था कि उसमें वे शौच के लिए जाते हैं।

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous Articleमनमोहन सिंह के समय जनता शक्तिशाली थी, आज लाचार क्यों?
    Next Article World’s Happiest Country: दुनिया का सबसे खुशहाल देश, जहां महिलाओं के लिए है अलग आइलैंड, कोई भी नहीं बेघर

    Related Posts

    Satya Hindi News Bulletin । 02 मई, दिनभर की ख़बरें

    June 2, 2025

    Satya Hindi News Bulletin । 02 मई, 8 बजे की ख़बरें

    June 2, 2025

    इस महाभारत का शांतिपर्व कहाँ है?

    June 2, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    ग्रामीण भारत

    गांवों तक आधारभूत संरचनाओं को मज़बूत करने की जरूरत

    December 26, 2024

    बिहार में “हर घर शौचालय’ का लक्ष्य अभी नहीं हुआ है पूरा

    November 19, 2024

    क्यों किसानों के लिए पशुपालन बोझ बनता जा रहा है?

    August 2, 2024

    स्वच्छ भारत के नक़्शे में क्यों नज़र नहीं आती स्लम बस्तियां?

    July 20, 2024

    शहर भी तरस रहा है पानी के लिए

    June 25, 2024
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • Pinterest
    ग्राउंड रिपोर्ट

    जाल में उलझा जीवन: बदहाली, बेरोज़गारी और पहचान के संकट से जूझता फाका

    June 2, 2025

    धूल में दबी जिंदगियां: पन्ना की सिलिकोसिस त्रासदी और जूझते मज़दूर

    May 31, 2025

    मध्य प्रदेश में वनग्रामों को कब मिलेगी कागज़ों की कै़द से आज़ादी?

    May 25, 2025

    किसान मित्र और जनसेवा मित्रों का बहाली के लिए 5 सालों से संघर्ष जारी

    May 14, 2025

    सरकार की वादा-खिलाफी से जूझते सतपुड़ा के विस्थापित आदिवासी

    May 14, 2025
    About
    About

    Janta Yojana is a Leading News Website Reporting All The Central Government & State Government New & Old Schemes.

    We're social, connect with us:

    Facebook X (Twitter) Pinterest LinkedIn VKontakte
    अंतराष्ट्रीय

    पाकिस्तान में भीख मांगना बना व्यवसाय, भिखारियों के पास हवेली, स्वीमिंग पुल और SUV, जानें कैसे चलता है ये कारोबार

    May 20, 2025

    गाजा में इजरायल का सबसे बड़ा ऑपरेशन, 1 दिन में 151 की मौत, अस्पतालों में फंसे कई

    May 19, 2025

    गाजा पट्टी में तत्काल और स्थायी युद्धविराम का किया आग्रह, फिलिस्तीन और मिस्र की इजरायल से अपील

    May 18, 2025
    एजुकेशन

    ISRO में इन पदों पर निकली वैकेंसी, जानें कैसे करें आवेदन ?

    May 28, 2025

    पंजाब बोर्ड ने जारी किया 12वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक

    May 14, 2025

    बैंक ऑफ बड़ौदा में ऑफिस असिस्टेंट के 500 पदों पर निकली भर्ती, 3 मई से शुरू होंगे आवेदन

    May 3, 2025
    Copyright © 2017. Janta Yojana
    • Home
    • Privacy Policy
    • About Us
    • Disclaimer
    • Feedback & Complaint
    • Terms & Conditions

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.