Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • ट्रंप की ईरान को धमकी, बिना शर्त आत्मसमर्पण करो
    • शांति के लिए ख़तरा बनी इसराइल की जासूसी एजेंसी मोसाद की जन्म-कथा!
    • भारत का यह मंदिर, दुनिया का सबसे बड़ा मंदिर, जिसमें एक पूरा शहर बसा है, यूरोप की वेटिकन सिटी से भी विशाल है!
    • इसराइल-ईरान युद्ध से वैश्विक अर्थव्यवस्था को बड़ा झटका? जानें क्या असर होगा
    • यूएस और ईरान के बीच अहम बैठक के संकेत, किसको तेहरान भेज रहे हैं ट्रम्प
    • हैदराबाद का फलकनुमा पैलेस, मानो हिंदुस्तान की धरती पर आसमान का एक टुकड़ा उतर आया हो, लेकिन इसे बनवाने वाले नवाब को इसकी भव्यता ने कंगाल कर दिया
    • पीएम मोदी साइप्रस यूं ही नहीं गए थे, कुछ नतीजा निकलेगा कूटनीतिक मुहिम का?
    • Satya Hindi News Bulletin। 17 जून, दोपहर तक की ख़बरें
    • About Us
    • Get In Touch
    Facebook X (Twitter) LinkedIn VKontakte
    Janta YojanaJanta Yojana
    Banner
    • HOME
    • ताज़ा खबरें
    • दुनिया
    • ग्राउंड रिपोर्ट
    • अंतराष्ट्रीय
    • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
    • क्रिकेट
    • पेरिस ओलंपिक 2024
    Home » ऑपरेशन सिंदूर सफल, 35-40 पाक सैनिक ढेर, 100 आतंकवादी ख़त्म: सेना
    भारत

    ऑपरेशन सिंदूर सफल, 35-40 पाक सैनिक ढेर, 100 आतंकवादी ख़त्म: सेना

    Janta YojanaBy Janta YojanaMay 11, 2025No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    भारतीय सशस्त्र बलों ने रविवार को एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की बड़ी सफलता की घोषणा की। सेना ने कहा कि नियंत्रण रेखा यानी एलओसी पर 7 से 10 मई के बीच 35-40 पाकिस्तानी सैनिक मारे गए। इसके साथ ही नौ आतंकी ठिकानों पर सटीक हमलों में 1999 के आईसी-814 अपहरण और 2019 के पुलवामा हमले के प्रमुख साजिशकर्ताओं सहित 100 से अधिक आतंकवादियों को खत्म किया गया। इस ऑपरेशन को 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में शुरू किया गया था।

    सैन्य संचालन महानिदेशक यानी डीजीएमओ लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने बताया कि ऑपरेशन सिंदूर 6-7 मई की रात को शुरू किया गया। इसमें भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर यानी पीओके में नौ आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया। इनमें जैश-ए-मोहम्मद का बहावलपुर में मुख्यालय और लश्कर-ए-ताइबा का मुरीदके में शिविर शामिल थे। घई ने कहा कि इन हमलों में मारे गए आतंकवादियों में यूसुफ अजहर, अब्दुल मलिक रऊफ और मुदासिर अहमद जैसे टार्गेट शामिल थे। ये आईसी-814 अपहरण और पुलवामा विस्फोट में शामिल थे।

    जैश-ए-मोहम्मद के प्रमुख मौलाना मसूद अजहर का भाई यूसुफ अजहर 1999 के आईसी-814 अपहरण का मास्टरमाइंड था। अपहरण में ही मसूद अजहर की रिहाई हुई थी। मुदासिर अहमद 2019 के पुलवामा हमले में शामिल था। उस हमले में 40 सीआरपीएफ जवान शहीद हुए थे। इसके अलावा, पठानकोट हमले और 2001 के संसद हमले में भी शामिल अब्दुल रऊफ अजहर बहावलपुर में मारा गया। 

    एयर मार्शल एके भारती ने बताया कि भारतीय वायुसेना ने बहावलपुर और मुरीदके के कुख्यात आतंकी प्रशिक्षण शिविरों पर हवा से सतह पर मार करने वाली गाइडेड मिसाइलों के साथ सटीक हमले किए। उन्होंने कहा, ‘हमारा उद्देश्य केवल आतंकवादियों और उनकी बुनियादी ढांचे को निशाना बनाना था, न कि पाकिस्तानी नागरिकों या सैन्य प्रतिष्ठानों को।’

    ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान ने एलओसी और अंतरराष्ट्रीय सीमा पर भारी गोलीबारी और ड्रोन हमलों के साथ जवाब दिया। डीजीएमओ घई ने कहा, ‘पाकिस्तान की प्रतिक्रिया में कई नागरिक, बस्तियाँ और धार्मिक स्थल जैसे गुरुद्वारे निशाना बने, जिससे दुखद रूप से जानमाल का नुकसान हुआ।’

    जम्मू-कश्मीर के पुंछ, कुपवाड़ा और बारामूला जिलों में पाकिस्तानी मोर्टार गोलीबारी से घरों और दुकानों को नुकसान पहुंचा। पुंछ में एक गुरुद्वारा भी क्षतिग्रस्त हुआ, जिसमें तीन गुरसिखों सहित 10 लोग मारे गए।

    ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पांच भारतीय सैनिक शहीद हुए। डीजीएमओ घई ने कहा, ‘मैं अपने पांच शहीद सहयोगियों और नागरिकों को श्रद्धांजलि देता हूँ, जिन्होंने इस ऑपरेशन में अपनी जान गंवाई।’ जम्मू के आरएस पुरा सेक्टर में पाकिस्तानी गोलीबारी में शहीद हुए राइफलमैन सुनील कुमार के अंतिम संस्कार में जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने हिस्सा लिया और उनकी निस्वार्थ सेवा को याद किया।

    पाकिस्तान के उल्लंघन और भारत की चेतावनी

    युद्धविराम समझौते के कुछ ही घंटों बाद पाकिस्तान ने शनिवार देर रात ड्रोन, यूएवी और यूसीएवी के साथ हमले शुरू किए। ये जम्मू-कश्मीर, पंजाब, राजस्थान और गुजरात में नाकाम कर दिए गए। भारतीय सेना ने 50 से अधिक ड्रोनों को तबाह किया, जिसमें एस-400 एयर डिफेंस सिस्टम और अन्य उन्नत उपकरणों का इस्तेमाल किया गया।

    डीजीएमओ घई ने बताया कि उन्होंने अपने पाकिस्तानी समकक्ष को एक और हॉटलाइन संदेश भेजा। इसमें 10 मई के उल्लंघनों को उजागर किया गया और चेतावनी दी कि यदि यह दोहराया गया तो भारत कठोर और दंडात्मक जवाब देगा। सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने पश्चिमी सीमा के कमांडरों को किसी भी उल्लंघन के लिए ‘काइनेटिक डोमेन’ में जवाबी कार्रवाई के लिए पूर्ण अधिकार दिए हैं।

    अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने युद्धविराम की घोषणा का श्रेय लिया और कहा कि वह कश्मीर मुद्दे पर दोनों देशों के साथ काम करेंगे। हालांकि, भारत ने किसी भी बाहरी मध्यस्थता को स्वीकार नहीं किया। 

    भारत में राजनीतिक नेताओं ने ऑपरेशन सिंदूर की सराहना की। तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन और बिहार विधानसभा में विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव ने सशस्त्र बलों के साथ एकजुटता व्यक्त की। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर पहलगाम हमले, ऑपरेशन सिंदूर और युद्धविराम पर विशेष संसद सत्र बुलाने की मांग की।

    युद्धविराम के बाद कश्मीर के उरी, गुरेज, बांदीपोरा और अन्य सीमावर्ती गाँवों में सामान्य स्थिति धीरे-धीरे बहाल हो रही है। हालांकि, पंजाब, राजस्थान और गुजरात के सीमावर्ती जिलों में उच्च सतर्कता बरकरार है। 

    ऑपरेशन सिंदूर ने पाकिस्तान के आतंकी बुनियादी ढांचे और सैन्य-आतंकवादी गठजोड़ को गंभीर झटका दिया है। भारतीय खुफिया एजेंसियों ने दावा किया कि उनके पास पाकिस्तानी सैन्य अधिकारियों के आतंकवादियों के अंतिम संस्कार में शामिल होने के वीडियो सबूत हैं।

    हालांकि युद्धविराम लागू है, लेकिन सीमा पर तनाव बना हुआ है। भारतीय डीजीएमओ सोमवार को अपने पाकिस्तानी समकक्ष के साथ बातचीत करेंगे ताकि समझौते को लागू किया जा सके। भारतीय सेना ने साफ़ किया कि वह शांति के लिए प्रतिबद्ध है, लेकिन किसी भी उल्लंघन का जवाब देने के लिए पूरी तरह तैयार है।

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous ArticleSatya Hindi News Bulletin। 11 मई, शाम तक की ख़बरें
    Next Article भारत-पाकिस्तान तनावः अमेरिका की भूमिका पर कांग्रेस ने मोदी सरकार से सवाल किया
    Janta Yojana

    Janta Yojana is a Leading News Website Reporting All The Central Government & State Government New & Old Schemes.

    Related Posts

    ट्रंप की ईरान को धमकी, बिना शर्त आत्मसमर्पण करो

    June 17, 2025

    शांति के लिए ख़तरा बनी इसराइल की जासूसी एजेंसी मोसाद की जन्म-कथा!

    June 17, 2025

    इसराइल-ईरान युद्ध से वैश्विक अर्थव्यवस्था को बड़ा झटका? जानें क्या असर होगा

    June 17, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    ग्रामीण भारत

    गांवों तक आधारभूत संरचनाओं को मज़बूत करने की जरूरत

    December 26, 2024

    बिहार में “हर घर शौचालय’ का लक्ष्य अभी नहीं हुआ है पूरा

    November 19, 2024

    क्यों किसानों के लिए पशुपालन बोझ बनता जा रहा है?

    August 2, 2024

    स्वच्छ भारत के नक़्शे में क्यों नज़र नहीं आती स्लम बस्तियां?

    July 20, 2024

    शहर भी तरस रहा है पानी के लिए

    June 25, 2024
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • Pinterest
    ग्राउंड रिपोर्ट

    केरल की जमींदार बेटी से छिंदवाड़ा की मदर टेरेसा तक: दयाबाई की कहानी

    June 12, 2025

    जाल में उलझा जीवन: बदहाली, बेरोज़गारी और पहचान के संकट से जूझता फाका

    June 2, 2025

    धूल में दबी जिंदगियां: पन्ना की सिलिकोसिस त्रासदी और जूझते मज़दूर

    May 31, 2025

    मध्य प्रदेश में वनग्रामों को कब मिलेगी कागज़ों की कै़द से आज़ादी?

    May 25, 2025

    किसान मित्र और जनसेवा मित्रों का बहाली के लिए 5 सालों से संघर्ष जारी

    May 14, 2025
    About
    About

    Janta Yojana is a Leading News Website Reporting All The Central Government & State Government New & Old Schemes.

    We're social, connect with us:

    Facebook X (Twitter) Pinterest LinkedIn VKontakte
    अंतराष्ट्रीय

    पाकिस्तान में भीख मांगना बना व्यवसाय, भिखारियों के पास हवेली, स्वीमिंग पुल और SUV, जानें कैसे चलता है ये कारोबार

    May 20, 2025

    गाजा में इजरायल का सबसे बड़ा ऑपरेशन, 1 दिन में 151 की मौत, अस्पतालों में फंसे कई

    May 19, 2025

    गाजा पट्टी में तत्काल और स्थायी युद्धविराम का किया आग्रह, फिलिस्तीन और मिस्र की इजरायल से अपील

    May 18, 2025
    एजुकेशन

    ISRO में इन पदों पर निकली वैकेंसी, जानें कैसे करें आवेदन ?

    May 28, 2025

    पंजाब बोर्ड ने जारी किया 12वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक

    May 14, 2025

    बैंक ऑफ बड़ौदा में ऑफिस असिस्टेंट के 500 पदों पर निकली भर्ती, 3 मई से शुरू होंगे आवेदन

    May 3, 2025
    Copyright © 2017. Janta Yojana
    • Home
    • Privacy Policy
    • About Us
    • Disclaimer
    • Feedback & Complaint
    • Terms & Conditions

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.