
BJP Leader VK Malhotra Passed Away: दिल्ली की राजनीति और भारतीय जनता पार्टी को गहरा झटका लगा है। बीजेपी के वरिष्ठ नेता और दिल्ली बीजेपी के पहले अध्यक्ष प्रोफेसर विजय कुमार मल्होत्रा का आज सुबह 94 साल की उम्र में निधन हो गया। दिल्ली के अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) में उनका इलाज चल रहा था और सुबह करीब 6 बजे उन्होंने अंतिम सांस ली। इस खबर ने पार्टी कार्यकर्ताओं और समर्थकों को गहरे दुख में डुबो दिया है।
हमेशा याद रहेंगे ‘प्रो. मल्होत्रा’
दिल्ली प्रदेश बीजेपी अध्यक्ष वीरेन्द्र सचदेवा ने विजय कुमार मल्होत्रा के निधन की पुष्टि करते हुए कहा कि प्रोफेसर विजय मल्होत्रा का जीवन सादगी और जनसेवा की मिसाल रहा है। जनसंघ से लेकर बीजेपी तक, उन्होंने न सिर्फ संगठन को मजबूत किया बल्कि दिल्ली की राजनीति को नई दिशा दी। सचदेवा ने कहा कि उनकी पूरी जिंदगी कार्यकर्ताओं और समाज की भलाई के लिए समर्पित रही और उनकी प्रेरणा हमेशा बनी रहेगी।
दिल्ली में बीजेपी की नींव रखने वाले
प्रोफेसर विजय मल्होत्रा का नाम दिल्ली में बीजेपी को खड़ा करने वालों में सबसे आगे आता है। जनसंघ के समय से ही उन्होंने संघ की विचारधारा को लोगों तक पहुंचाने का कठिन कार्य संभाला। उनकी मेहनत और संगठन कौशल की वजह से ही पार्टी धीरे-धीरे दिल्ली की सियासत में मजबूत होती चली गई। कहा जाता है कि उन्होंने न केवल संगठन बनाया बल्कि कार्यकर्ताओं को भी परिवार की तरह जोड़ा।
उनकी सादगी और विनम्रता ने उन्हें खास बनाया। राजनीति में रहते हुए भी उन्होंने कभी अहंकार को पास नहीं आने दिया। यही कारण है कि वरिष्ठ से लेकर युवा कार्यकर्ता तक उन्हें अपना मार्गदर्शक मानते रहे। उनका जाना पार्टी के लिए अपूरणीय क्षति है, लेकिन उनके विचार और उनकी सीख हमेशा कार्यकर्ताओं को सही राह दिखाते रहेंगे।
प्रो. विजय कुमार मल्होत्रा का निधन सिर्फ बीजेपी या दिल्ली की राजनीति के लिए ही नहीं बल्कि पूरे समाज के लिए एक बड़ी क्षति है। उनका जीवन इस बात का प्रमाण है कि राजनीति सिर्फ सत्ता तक पहुंचने का जरिया नहीं, बल्कि सेवा का सबसे बड़ा रास्ता हो सकता है। आज जब उनका जीवन सफर थम गया है, तो वह प्रेरणा के रूप में हमेशा ज़िंदा रहेंगे।