Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • भारतीय सेना की एल-70 तोप छुड़ा रही दुश्मन के छक्के, पाकिस्तान के लिए फिर काल बनी बोफोर्स
    • पाकिस्तान ने 300-400 ड्रोन से भारतीय शहरों को निशाना बनाया, सब नाकाम: केंद्र
    • भारत-पाक तनाव के बीच फ़र्ज़ी ख़बरों से उन्मादी माहौल क्यों बना रहे एंकर?
    • जम्मू पर मिसाइल हमला नाकाम, ब्लैकआउट हुआ
    • भारत-पाक के बीच ड्रोन हमले की गूंज; आख़िर ये ड्रोन चीज क्या है?
    • पाक सांसद ने कहा- हमारा PM मोदी का नाम लेने से डरता है, हमारा PM ही बुजदिल है
    • श्रृंगवेरपुर में आगन्तुकों के लिए विशेष आकर्षण केन्द्र बनेगा निषादराज पार्क-जयवीर सिंह
    • पाकिस्तान के सुप्रीम कोर्ट ने आम नागरिकों के लिए चिंतानजक फैसला सुनाया, आसिम मुनीर को मिली बेतहाशा ताकत
    • About Us
    • Get In Touch
    Facebook X (Twitter) LinkedIn VKontakte
    Janta YojanaJanta Yojana
    Banner
    • HOME
    • ताज़ा खबरें
    • दुनिया
    • ग्राउंड रिपोर्ट
    • अंतराष्ट्रीय
    • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
    • क्रिकेट
    • पेरिस ओलंपिक 2024
    Home » BJP: भाजपा अध्यक्ष की रेस में यह महिला नेत्री सबसे आगे, ले सकती हैं जेपी नड्डा की जगह, जानिए कौन हैं ये?
    राजनीति

    BJP: भाजपा अध्यक्ष की रेस में यह महिला नेत्री सबसे आगे, ले सकती हैं जेपी नड्डा की जगह, जानिए कौन हैं ये?

    By December 1, 2024No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    Dr. Saroj Pandey (Pic:Social Media)

    BJP News:�नए भाजपा अध्यक्ष के चुनाव को लेकर पार्टी में चर्चा तेज हो गई है। इसको लेकर दिल्ली के भाजपा कार्यालय में एक के बाद एक बैठकों का दौर जारी है। इन बैठकों के बारे में लगातार पीएम मोदी और संघ को भी अवगत कराया जा रहा है। वर्तमान भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा का कार्यकाल समाप्त हो चुका है। लोकसभा चुनावों को देखते हुए उन्हें छह महीने और अध्यक्ष पद पर बने रहने के लिए कहा गया था। अब भाजपा अपने नए अध्यक्ष की तलाश में जुट गई है। माना जा रहा है कि नए साल में भाजपा को नया अध्यक्ष मिल जाएगा।

    अध्यक्ष पद की दौड़ में जो नाम सबसे आगे चल रहे हैं उसमें केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान, छत्तीसगढ़ की कद्दावर नेता डाक्टर सरोज पांडेय और अनुराग ठाकुर का नाम सबसे आगे बताया जा रहा है। सूत्रों की मानें तो इस बार पार्टी की बागडोर किसी महिला को सौंपी जा सकती है। माना जा रहा है कि सरोज पांडे को अध्यक्ष बनाया जा सकता है। सरोज पांडेय को संगठन की भी अच्छी समझ है। वह संगठन में कई महत्वपूर्ण पदों पर अपनी जिम्मेदारी निभा चुकी हैं। ऐसे में अगर वह दावा करती हैं तो उनका दावा काफी मजूबत रहेगा।

    भाजपा की नजर आधी आबादी पर

    भाजपा हमेशा महिलाओं के विकास, उनकी हर क्षेत्र में भागीदारी, राजनीति में उनकी भागीदारी को लेकर मुखर रही है। हर चुनाव में भाजपा महिलाओं का जिक्र करती है। भाजपा महिलाओं के लिए कई योजनाएं उन राज्यों में लाई है जहां पर उनकी सरकार है। पार्टी किसी महिला को अध्यक्ष बना कर इस तरह का बड़ा संदेश भी देना चाहती है कि वह महिलाओं को समाज में बराबर का दर्जा दिलाने के लिए हमेशा तत्पर रहती है। भाजपा को मालूम है कि अगर महिला वोटर उनके साथ आती हैं तो उनके लिए कोई भी चुनाव मुश्किल नहीं होगा। इसको देखते हुए पार्टी इस बार किसी महिला को अध्यक्ष पद की कमान सौंप सकती है।

    कौन हैं डाक्टर सरोज पांडेय जिनके नाम की हो रही है चर्चा?

    भाजपा में डाक्टर सरोज पांडेय एक बड़ा नाम है। वह पार्टी के संगठन में विभिन्न पदों पर रह चुकी हैं। वह लोकसभा और राज्यसभा की सांसद भी रह चुकी हैं। छत्तीसगढ़ से आने वाली सरोज पांडेय बड़ी नेता हैं। वह महापौर, विधायक, लोकसभा सांसद, राज्यसभा सांसद भी रह चुकी हैं। भिलाई में जन्मीं सरोज पांडेय ने छात्र जीवन से ही राजनीति में कदम रखा। युवा सशक्तिकरण, शिक्षा और सामाजिक मुद्दों पर उनकी पैनी नज़र रही है। उन्होंने दुर्ग जिले से एक ही साल में महापौर, विधायक और सांसद का पदभार संभाला। यह उपलब्धि हासिल करने वाली वह छत्तीसगढ़ की एकमात्र नेता हैं। 2014 में लोकसभा चुनाव हारने के बाद भी वे राजनीति में काफी सक्रिय रहीं। इसी साल उनका राज्यसभा का कार्यकाल समाप्त हुआ है।�

    2000 में बनीं महापौर

    सरोज पांडेय साल 2000 में दुर्ग की महापौर चुनी गई थीं। वे इस पद को संभालने वाली अपने गृहनगर में पहली महिला थीं। लगातार दो कार्यकाल तक महापौर रहीं। यही नहीं एक खास बात यह है कि उन्हें लगातार दस साल तक सर्वश्रेष्ठ महापौर का पुरस्कार भी मिला। महापौर के रूप में मिली सफलता ने उनके राजनीतिक जीवन को नई ऊंचाइयां दीं और उनका राजनीति कद भी बढ़ाने में सहायक रहीं।

    जब तीन बार के सांसद को हराया

    सरोज पांडेय ने 2008 में वैशाली नगर से विधानसभा चुनाव लड़ा और जीत कर विधानसभा पहुंचीं। इसके बाद 2009 में उन्होंने दुर्ग लोकसभा सीट से चुनाव लड़ा और तीन बार के सांसद को हराकर पहली बार संसद पहुंचीं। उनकी इस जीत से उन्हें राष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिली। वे भाजपा महिला मोर्चा की राष्ट्रीय अध्यक्ष, राष्ट्रीय महासचिव और उपाध्यक्ष भी रह चुकी हैं।

    2014 में लोकसभा हारीं तो 2018 में राज्यसभा पहुंच गईं

    सरोज पांडेय को 2014 के मोदी लहर में लोकसभा चुनाव में हार का सामना करना पड़ा। वे दुर्ग सीट से कांग्रेस उम्मीदवार ताम्रध्वज साहू से हार गईं। हालांकि, वह इस हार से अपना हिम्मत नहीं हारी और राजनीति में लगातार एक्टिव रहीं और इसी का नतीजा रहा कि वह 2018 में छत्तीसगढ़ से भाजपा की पहली निर्वाचित राज्यसभा सांसद बनीं।

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous ArticleMaharashtra: हो गया फाइनल भाजपा का ये नेता बनेगा मुख्यमंत्री!, 5 दिसंबर को लेगा शपथ
    Next Article Maharashtra Politics:…तो हो गया फाइनल ना मोदी ना अमित शाह, संघ की पसंद का ये नेता बनेगा मुख्यमंत्री! 5 दिसंबर को लेगा शपथ

    Related Posts

    Gorakhpur News: भाजपा की नई टीम पर 2027 के मिशन की जिम्मेदारी, बोले प्रदेश महामंत्री संगठन धर्मपाल

    May 8, 2025

    Raj Kumar Chabbewal: राज कुमार चब्बेवाल: पंजाब की दलित राजनीति का उभरता सितारा

    May 8, 2025

    Mukeshkumar Chandrakant Dalal: मुकेश कुमार चंद्रकांत दलाल: सूरत से निर्विरोध सांसद बनने वाले भाजपा नेता और एक लोकप्रिय जनसेवक

    May 8, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    ग्रामीण भारत

    गांवों तक आधारभूत संरचनाओं को मज़बूत करने की जरूरत

    December 26, 2024

    बिहार में “हर घर शौचालय’ का लक्ष्य अभी नहीं हुआ है पूरा

    November 19, 2024

    क्यों किसानों के लिए पशुपालन बोझ बनता जा रहा है?

    August 2, 2024

    स्वच्छ भारत के नक़्शे में क्यों नज़र नहीं आती स्लम बस्तियां?

    July 20, 2024

    शहर भी तरस रहा है पानी के लिए

    June 25, 2024
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • Pinterest
    ग्राउंड रिपोर्ट

    दीपचंद सौर: बुंदेलखंड, वृद्ध दंपत्ति और पांच कुओं की कहानी

    May 3, 2025

    पलायन का दुश्चक्र: बुंदेलखंड की खाली स्लेट की कहानी

    April 30, 2025

    शाहबाद के जंगल में पंप्ड हायड्रो प्रोजेक्ट तोड़ सकता है चीता परियोजना की रीढ़?

    April 15, 2025

    सरकार ने बढ़ाए कपास बीज के दाम, किसान बोले बढ़ती लागत को कम करे

    April 14, 2025

    जल संकट: मध्य प्रदेश के 6 जिलों में 100% से ज़्यादा हो रहा भूजल दोहन

    April 14, 2025
    About
    About

    Janta Yojana is a Leading News Website Reporting All The Central Government & State Government New & Old Schemes.

    We're social, connect with us:

    Facebook X (Twitter) Pinterest LinkedIn VKontakte
    अंतराष्ट्रीय

    भारतीय सेना की एल-70 तोप छुड़ा रही दुश्मन के छक्के, पाकिस्तान के लिए फिर काल बनी बोफोर्स

    May 9, 2025

    पाक सांसद ने कहा- हमारा PM मोदी का नाम लेने से डरता है, हमारा PM ही बुजदिल है

    May 9, 2025

    पाकिस्तान के सुप्रीम कोर्ट ने आम नागरिकों के लिए चिंतानजक फैसला सुनाया, आसिम मुनीर को मिली बेतहाशा ताकत

    May 9, 2025
    एजुकेशन

    बैंक ऑफ बड़ौदा में ऑफिस असिस्टेंट के 500 पदों पर निकली भर्ती, 3 मई से शुरू होंगे आवेदन

    May 3, 2025

    NEET UG 2025 एडमिट कार्ड जारी, जानें कैसे करें डाउनलोड

    April 30, 2025

    योगी सरकार की फ्री कोचिंग में पढ़कर 13 बच्चों ने पास की UPSC की परीक्षा

    April 22, 2025
    Copyright © 2017. Janta Yojana
    • Home
    • Privacy Policy
    • About Us
    • Disclaimer
    • Feedback & Complaint
    • Terms & Conditions

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.