
Bihar Assembly Elections 2025: बिहार की सियासत आज अपने चरम पर है। बुधवार का दिन राज्य की राजनीति के लिए बेहद खास होने वाला है, क्योंकि आज कई दिग्गज नेता अपने-अपने निर्वाचन क्षेत्रों से नामांकन दाखिल करेंगे। माहौल पूरी तरह चुनावी रंग में रंग चुका है। कहीं समर्थकों के नारों की गूंज है, तो कहीं जुलूस और जश्न का माहौल।
तेजस्वी और तेज प्रताप का नामांकन
सबसे ज्यादा नजरें आज लालू प्रसाद यादव के दोनों बेटों तेजस्वी यादव और तेज प्रताप यादव पर टिकी हैं। तेजस्वी यादव राघोपुर सीट से आरजेडी के सिंबल पर नामांकन दाखिल करेंगे। वहीं, उनके बड़े भाई तेज प्रताप यादव इस बार महुआ सीट से मैदान में हैं, लेकिन खास बात यह है कि वे अब अपने पिता की पार्टी आरजेडी से नहीं, बल्कि अपनी नई पार्टी जनशक्ति जनता दल के टिकट पर चुनाव लड़ रहे हैं।
यह चुनाव तेज प्रताप के लिए बेहद अहम माना जा रहा है। आरजेडी छोड़कर अलग पार्टी बनाने के बाद यह पहला मौका है जब वे अपने दम पर चुनावी मैदान में उतर रहे हैं। महुआ सीट से उनके सामने आरजेडी के उम्मीदवार मुकेश रोशन होंगे। दोनों के बीच यह मुकाबला बेहद दिलचस्प और पारिवारिक सियासी टकराव के रूप में देखा जा रहा है।
उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा और दिल्ली की सीएम का भी दौरा
उधर, बिहार के उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा भी आज लखीसराय से अपना नामांकन दाखिल करेंगे। वहीं, दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता भी बिहार पहुंचेंगी। वह मंत्री डॉ. सुनील कुमार के नामांकन कार्यक्रम में शामिल होंगी और इसके बाद सोहसराय के किसान कॉलेज में एक जनसभा को संबोधित करेंगी। इस मौके पर बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और मंत्री श्रवण कुमार भी मंच साझा करेंगे।
इसी बीच, बीजेपी के दिघा विधानसभा क्षेत्र से उम्मीदवार डॉ. संजीव चौरसिया भी आज अपना नामांकन भरेंगे। उनके नामांकन में राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा, बिहार बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल और एनडीए के कई बड़े नेता मौजूद रहेंगे।
अनंत सिंह की थार और गुलाबजामुन की चर्चा
वहीं, मोकामा सीट से बाहुबली नेता अनंत सिंह ने पहले ही 14 अक्टूबर को अपना नामांकन दाखिल कर दिया था, लेकिन उनकी एंट्री अब भी चर्चा में है। सफेद थार गाड़ी में नामांकन दाखिल करने पहुंचे अनंत सिंह का अंदाज हमेशा की तरह रौबदार था। नामांकन से पहले उन्होंने करीब 25 हजार समर्थकों को भोजन कराया और उनके लिए 1.25 लाख गुलाबजामुन तैयार करवाए थे।

हालांकि दिलचस्प बात यह रही कि जिस थार में वे पहुंचे थे, उसे चालू करने के लिए धक्का लगाना पड़ा। बावजूद इसके, अनंत सिंह की एंट्री सोशल मीडिया पर ट्रेंड कर रही है।
उनके चुनावी हलफनामे के अनुसार, अनंत सिंह को सोने और गाड़ियों का खास शौक है। उनके पास 15 लाख रुपये का सोना, तीन लग्जरी गाड़ी (जिसमें लैंड क्रूज़र भी शामिल है), पटना, दिल्ली और बाढ़ में मकान, और 85 लाख रुपये नकद बैंक में हैं। उनके खिलाफ 28 आपराधिक मामले दर्ज हैं, जिनमें चोरी और हत्या जैसे गंभीर आरोप शामिल हैं, लेकिन वे सभी में जमानत पर बाहर हैं।
रेखा देवी का अधूरा नामांकन
इधर, आरजेडी की मसौढ़ी विधायक रेखा देवी मंगलवार को अपना नामांकन दाखिल नहीं कर सकीं। जब वे कार्यालय पहुंचीं तो नामांकन का समय समाप्त हो चुका था। मसौढ़ी एसडीएम अभिषेक कुमार ने उन्हें बताया कि अब वे बुधवार को ही नामांकन कर पाएंगी। रेखा देवी ने कहा है कि वे आज दोबारा नामांकन दाखिल करेंगी और चुनाव में पूरी ताकत से उतरेंगी।
बिहार की राजनीति में आज का दिन बेहद हलचल भरा रहने वाला है। लालू परिवार के दोनों बेटों की एंट्री, अनंत सिंह की स्टाइलिश थार, और नेताओं की लंबी कतार…सब मिलकर इस चुनावी जंग को और भी रोमांचक बना रहे हैं।