Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Hyderabad Haunted Fort: हॉन्टेड कहानियों से भरा हैदराबाद का रहस्यमय किला
    • इंतजार खत्म! यूपी बीजेपी अध्यक्ष के लिए भेजे गए ये 6 बड़े नाम, पूर्व डिप्टी सीएम समेत ब्राह्मण, OBC और दलित चेहरे शामिल
    • केशव मौर्य का ‘त्रिवेणी’ ब्रह्मास्त्र, 2027 में यूपी की सत्ता वापसी का बनेगा ‘गुप्त मंत्र’
    • Allegation Politics : बिजली उपकेंद्रों तक और स्वास्थ सुविधाएं स्ट्रेचर पर! अखिलेश ने भाजपा पर कसा तंज
    • ‘लड़की छेड़त रहे…’, राबड़ी देवी के सम्राट चौधरी पर तीखे बोल ने बिहार में मचाया तहलका, सियासत गरमाई
    • “प्रधानमंत्री झूठ बोलते हैं…” दिल्ली में आयोजित OBC सम्मेलन में खड़गे का धमाका – ‘संघ व भाजपा’ को बताया जहर!
    • Beautiful Train Routes: खिड़की के बाहर दिखते हैं झरने, समंदर और बर्फीली वादियां- इन ट्रेन रूट्स पर सफर के साथ उठाएं पर्यटन का भी लुत्फ
    • जगदीप धनखड़ के पास थे ‘दो’ विकल्प? उपराष्ट्रपति ने चुन लिया ‘इस्तीफा’, अब नए VP की तैयारी शुरू
    • About Us
    • Get In Touch
    Facebook X (Twitter) LinkedIn VKontakte
    Janta YojanaJanta Yojana
    Banner
    • HOME
    • ताज़ा खबरें
    • दुनिया
    • ग्राउंड रिपोर्ट
    • अंतराष्ट्रीय
    • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
    • क्रिकेट
    • पेरिस ओलंपिक 2024
    Home » मैंने भारत-पाक युद्ध रुकवाया, मुझे पाकिस्तान से प्यार: डोनाल्ड ट्रंप
    भारत

    मैंने भारत-पाक युद्ध रुकवाया, मुझे पाकिस्तान से प्यार: डोनाल्ड ट्रंप

    Janta YojanaBy Janta YojanaJune 18, 2025No Comments5 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    भारत ने सुबह दो टूक कहा कि हम किसी की मध्यस्थता नहीं मानते और शाम होते-होते डोनाल्ड ट्रंप ने यह कहकर चौंका दिया कि मैंने भारत-पाक युद्ध रुकवाया। उन्होंने यहाँ तक कह दिया कि मुझे पाकिस्तान से प्यार है! इस सनसनीखेज दावे ने कूटनीति की दुनिया में तहलका मचा दिया!
    दरअसल, इसकी शुरुआत तब हुई जब बुधवार सुबह भारत के विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने एक बयान जारी किया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के बीच क़रीब 35 मिनट तक फोन कॉल पर बात हुई है। मिस्री ने कहा कि पीएम मोदी ने ट्रंप को साफ़ किया कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पाकिस्तान के अनुरोध पर रोका गया था, न कि अमेरिका के दबाव में। उन्होंने कहा कि मोदी ने ट्रंप से यह भी कहा कि भारत ने कभी भी भारत-पाकिस्तान के बीच मध्यस्थता स्वीकार नहीं की है, ना करता है, और ना कभी करेगा।
    लेकिन शाम होते-होते अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध रुकवाया। व्हाइट हाउस के बाहर पत्रकारों से बातचीत में पाकिस्तानी सेना प्रमुख आसिम मुनीर के साथ अपनी बैठक के बारे में पूछे जाने पर ट्रंप ने कहा, ‘मैंने युद्ध रुकवाया। मुझे पाकिस्तान से प्यार है। मुझे लगता है कि मोदी एक शानदार व्यक्ति हैं। मैंने कल रात उनसे बात की थी। हम पीएम मोदी के साथ एक व्यापार सौदा करने जा रहे हैं। मैंने पाकिस्तान और भारत के बीच युद्ध रुकवाया। इस व्यक्ति (आसिम मुनीर) ने पाकिस्तानी पक्ष से और पीएम मोदी ने भारतीय पक्ष से इसे रोकने में बहुत अहम भूमिका निभाई। दोनों परमाणु हथियारों वाले देश हैं; उन्हें रुकना होगा। मैंने दो बड़े परमाणु देशों के बीच युद्ध रोका।’

    ट्रंप का यह बयान हाल में भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष को लेकर आया है। जम्मू-कश्मीर में आतंकी हमलों के बाद भारत ने ऑपरेशन सिंदूर के तहत सीमा पार आतंकवादी ठिकानों पर सैन्य कार्रवाई की थी। इस पर पाकिस्तान की ओर से भी प्रतिक्रिया हुई। दोनों देशों की सेनाओं ने एक दूसरे पर हमले किए। इसी बीच सबसे पहले ट्रंप ने घोषणा कर दी थी कि उन्होंने दोनों देशों के बीच युद्धविराम करा दिया है। बाद में भारत और पाकिस्तान की ओर से भी युद्धविराम की पुष्टि की गई। लेकिन भारत ने लगातार कहा है कि पाकिस्तान के डीजीएमओ के अनुरोध पर दोनों देशों के बीच सीजफायर पर सहमति बनी।

    यह दावा भारत की स्वतंत्र विदेश नीति और संप्रभुता के लिए एक चुनौती के रूप में देखा जा रहा है। इस मुद्दे पर घिरे मोदी सरकार ने बार-बार दावा किया है कि किसी तीसरे पक्ष की मध्यस्थता स्वीकार नहीं है।
    जब जी-7 में पीएम मोदी शामिल हुए तो बुधवार सुबह भारतीय विदेश मंत्रालय और विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में साफ़ किया कि भारत ने कभी भी भारत-पाकिस्तान के बीच तीसरे पक्ष की मध्यस्थता को स्वीकार नहीं किया और न ही भविष्य में करेगा। यह बयान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और ट्रंप के बीच हुई 35 मिनट की फोन वार्ता के बाद आया। विदेश सचिव मिस्री ने कहा कि मोदी ने ट्रंप को दो टूक कहा कि ऑपरेशन सिंदूर को पाकिस्तान के अनुरोध पर रोका गया, न कि किसी अमेरिकी मध्यस्थता या व्यापार समझौते के दबाव में।
    मिस्री ने कहा कि मोदी ने ट्रंप से यह भी कहा कि सैन्य कार्रवाई रोकने का फ़ैसला भारत और पाकिस्तान की सेनाओं के बीच स्थापित चैनलों के माध्यम से हुआ। यह बयान भारत की उस नीति को दिखाता है जो किसी भी बाहरी हस्तक्षेप को सिरे से खारिज करती है।
    भारत का बार-बार यह कहना कि वह मध्यस्थता स्वीकार नहीं करता, उसकी स्वतंत्र विदेश नीति और क्षेत्रीय ताकत को दिखाता है। सरकार का यह रुख भारत की उस रणनीति को दिखाता है, जिसमें वह वैश्विक मंच पर अपनी स्थिति को मजबूत करने के साथ-साथ क्षेत्रीय स्थिरता को बनाए रखना चाहता है। लेकिन ट्रंप का बार-बार यह दावा करना कि उन्होंने युद्ध रुकवाया, उनकी घरेलू और अंतरराष्ट्रीय छवि को मजबूत करने की रणनीति का हिस्सा माना जा सकता है। 
    कांग्रेस ने इस मुद्दे पर मोदी सरकार पर निशाना साधा है। इसने कहा, ‘आज सुबह मोदी सरकार ने हिन्दी में एक बयान जारी किया, जिसमें बताया गया कि नरेंद्र मोदी ने ट्रंप से साफ-साफ कहा कि सीजफायर में आपका कोई रोल नहीं है। ट्रेड की वजह से सीजफायर नहीं किया गया। शाम होते-होते ट्रंप कह रहे हैं कि ‘मैंने भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध रोक दिया। मुझे पाकिस्तान से प्यार है।’ इसने तीन सवाल किए हैं, ‘मोदी सरकार कुछ और कह रही है और ट्रंप अपने दावे पर अड़े हुए हैं। हकीकत ये भी है कि सीजफायर की पहली जानकारी ट्रंप के ट्वीट से ही हुई थी। आखिर नरेंद्र मोदी खुलकर ट्रंप का जवाब क्यों नहीं दे पा रहे हैं?’
    इससे पहले कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने सुबह कहा था कि मोदी को अपनी विदेश यात्रा से लौटने के बाद सर्वदलीय बैठक बुलाकर देश को यह बताना चाहिए कि ट्रंप के साथ उनकी क्या बात हुई। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि ट्रंप का दावा भारत की संप्रभुता पर सवाल उठाता है। उन्होंने कहा, ‘हमारा कहना है कि विदेश सचिव ने प्रधानमंत्री के जिस बयान की चर्चा की है, वही बात खुद पीएम मोदी सर्वदलीय बैठक में क्यों नहीं कहते? हम चाहते थे कि प्रधानमंत्री मोदी यही बात संसद के विशेष सत्र में कहें।’
    आने वाले दिनों में यह देखना दिलचस्प होगा कि ट्रंप अपने बयानों को कितना दोहराते हैं और भारत इस स्थिति को कैसे संभालता है। 
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous Articleइसराइल के खिलाफ जंग में ईरान अकेला क्यों पड़ गया है?
    Next Article अकेला पड़ता ईरान और ‘उम्मत’ का छद्म!
    Janta Yojana

    Janta Yojana is a Leading News Website Reporting All The Central Government & State Government New & Old Schemes.

    Related Posts

    ट्रंप की तकरीर से NATO में दरार!

    June 25, 2025

    ईरान ने माना- उसके परमाणु ठिकानों को काफी नुकसान हुआ, आकलन हो रहा है

    June 25, 2025

    Satya Hindi News Bulletin। 25 जून, शाम तक की ख़बरें

    June 25, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    ग्रामीण भारत

    गांवों तक आधारभूत संरचनाओं को मज़बूत करने की जरूरत

    December 26, 2024

    बिहार में “हर घर शौचालय’ का लक्ष्य अभी नहीं हुआ है पूरा

    November 19, 2024

    क्यों किसानों के लिए पशुपालन बोझ बनता जा रहा है?

    August 2, 2024

    स्वच्छ भारत के नक़्शे में क्यों नज़र नहीं आती स्लम बस्तियां?

    July 20, 2024

    शहर भी तरस रहा है पानी के लिए

    June 25, 2024
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • Pinterest
    ग्राउंड रिपोर्ट

    मूंग की फसल पर लगा रसायनिक होने का दाग एमपी के किसानों के लिए बनेगा मुसीबत?

    June 22, 2025

    केरल की जमींदार बेटी से छिंदवाड़ा की मदर टेरेसा तक: दयाबाई की कहानी

    June 12, 2025

    जाल में उलझा जीवन: बदहाली, बेरोज़गारी और पहचान के संकट से जूझता फाका

    June 2, 2025

    धूल में दबी जिंदगियां: पन्ना की सिलिकोसिस त्रासदी और जूझते मज़दूर

    May 31, 2025

    मध्य प्रदेश में वनग्रामों को कब मिलेगी कागज़ों की कै़द से आज़ादी?

    May 25, 2025
    About
    About

    Janta Yojana is a Leading News Website Reporting All The Central Government & State Government New & Old Schemes.

    We're social, connect with us:

    Facebook X (Twitter) Pinterest LinkedIn VKontakte
    अंतराष्ट्रीय

    पाकिस्तान में भीख मांगना बना व्यवसाय, भिखारियों के पास हवेली, स्वीमिंग पुल और SUV, जानें कैसे चलता है ये कारोबार

    May 20, 2025

    गाजा में इजरायल का सबसे बड़ा ऑपरेशन, 1 दिन में 151 की मौत, अस्पतालों में फंसे कई

    May 19, 2025

    गाजा पट्टी में तत्काल और स्थायी युद्धविराम का किया आग्रह, फिलिस्तीन और मिस्र की इजरायल से अपील

    May 18, 2025
    एजुकेशन

    MECL में निकली भर्ती, उम्मीवार ऐसे करें आवेदन, जानें क्या है योग्यता

    June 13, 2025

    ISRO में इन पदों पर निकली वैकेंसी, जानें कैसे करें आवेदन ?

    May 28, 2025

    पंजाब बोर्ड ने जारी किया 12वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक

    May 14, 2025
    Copyright © 2017. Janta Yojana
    • Home
    • Privacy Policy
    • About Us
    • Disclaimer
    • Feedback & Complaint
    • Terms & Conditions

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.