Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में बनी एकजुटता पर ‘ऑपरेशन थरूर’ का ग्रहण!
    • हिमंत- ISI के निमंत्रण पर पाक गए थे गोगोई; कांग्रेस नेता – ‘500 रुपये के बीजेपी ट्रोल जैसे’
    • Politician Sudhir Gupta Biography: सुधीर गुप्ता- सेवा, विचारधारा और विकास को समर्पित एक जनप्रतिनिधि
    • यह निंदनीय है…, राहुल गांधी का विदेश मंत्री जयशंकर पर वार, फिर पूछे तीखे सवाल
    • पाक को अलग-थलग करने के लिए BCCI ने एशिया कप से हटने का लिया फ़ैसला?
    • ब्रजेश पाठक को सपा में आने का मिला न्यौता, अखिलेश यादव ने कहा- आपके साथ खड़े हैं
    • भारत FATF को पाकिस्तान में आतंकी ढांचे के ताजा सबूत देगा
    • Live खबरेंः मायावती ने आकाश आनंद को बीएसपी का राष्ट्रीय कोऑर्डिनेटर बनाया
    • About Us
    • Get In Touch
    Facebook X (Twitter) LinkedIn VKontakte
    Janta YojanaJanta Yojana
    Banner
    • HOME
    • ताज़ा खबरें
    • दुनिया
    • ग्राउंड रिपोर्ट
    • अंतराष्ट्रीय
    • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
    • क्रिकेट
    • पेरिस ओलंपिक 2024
    Home » Navratri 2025: नवरात्रि में लखनऊ के इस मंदिर में प्रतिदिन लगता है मेला, पूरी होती है भक्तों की हर मनोकामना
    Tourism

    Navratri 2025: नवरात्रि में लखनऊ के इस मंदिर में प्रतिदिन लगता है मेला, पूरी होती है भक्तों की हर मनोकामना

    By March 27, 2025No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    Navratri 2025 (Image Credit-Social Media)

    Navratri 2025 (Image Credit-Social Media)

    Navratri 2025: चैत्र नवरात्रि इस साल 30 मार्च से शुरू हो रही है जो 7 अप्रैल को रामनवमी के साथ पूर्ण होगी। ऐसे में भक्त माता रानी के दर्शन करने के लिए उनके मंदिरों में जाते हैं और अपनी मनोकामना पूरी करने की इच्छा भी माता रानी के सामने रखते हैं। ऐसे में अगर आप लखनऊ में माता रानी के दर्शन करने की सोच रहे हैं तो आज हम आपको दुर्गा मां के एक ऐसे मंदिर के बारे में बताने जा रहे हैं जो लखनऊ का बेहद प्रसिद्ध मंदिर है और यहां पर भक्तों की काफी आस्था भी है।

    नवरात्रि में लखनऊ के इस मंदिर में प्रतिदिन लगता है मेला

    लखनऊ से कुछ दूरी पर देवी दुर्गा का मुख्य मंदिर चंद्रिका देवी मंदिर स्थित है। दरअसल लखनऊ शहर के बक्शी का तालाब के पास एक गांव है जिसका नाम कटवाड़ा है यहां पर राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 24 (लखनऊ सीतापुर रोड) के उत्तरी पश्चिमी की ओर गोमती नदी का तट हैं। यहां पर करीब 300 साल से यह मंदिर स्थित है। ऐसे में भक्तों की इस मंदिर को लेकर काफी आस्था और मान्यताएं शामिल है। नवरात्रि के समय यहां पर आपको मेले जैसा माहौल नजर आएगा दूर-दूर से लोग माता रानी के दर्शन करने यहां पहुंचते हैं। वहीँ आपको बता दें कि चंद्रिका देवी मंदिर लखनऊ शहर से करीब 28 किलोमीटर दूर स्थित है।

    मंदिर को लेकर रामायण काल से ही कई मान्यताएं मौजूद हैं इतना ही नहीं इस स्थान को महीसागर तीर्थ भी कहा जाता है। वहीँ इस मंदिर का उल्लेख स्कंद पुराण में भी मिलता है। कहते हैं कि लखनऊ के संस्थापक लक्ष्मण के बड़े पुत्र राजकुमार चंद्र केतु अश्वमेध घोड़े के साथ एक बार गोमती के किनारे जा रहे थे वहीँ रास्ते में अंधेरा हो गया तो उन्होंने घने जंगल में आराम करने का निर्णय लिया इस दौरान उन्होंने देवी से अपनी सुरक्षा की प्रार्थना की। फिर करीब ढाई सौ साल पहले कुछ ग्रामीणों ने जंगलों में घूमते समय इस जगह को खोजा जो कि घने जंगल में छिपा हुआ था। इसके बाद इस मंदिर का निर्माण कार्य शुरू कराया गया।

    अमावस्या और नवरात्रि की पूर्ण संध्या पर यहां कई धार्मिक आयोजन भी किए जाते हैं। लोग दूर-दूर से यहां आकर हवन, मुंडन, कीर्तन और सत्संग भी करवाते हैं। आपको बता दें कि नवरात्रि के दौरान यहां रोज मेला लगता है मंदिर के दर्शन करने और मेले को घूमने के लिए श्रद्धालु भारी संख्या में मंदिर में आते हैं। वहीँ मंदिर के उत्तर में सूंडवा कुंड स्थापित है ऐसा कहा जाता है कि इस कुंड में स्नान करने से कुष्ठ रोग दूर हो जाता है। चंद्रिका देवी मंदिर में सूखे मेवे का प्रसाद चढ़ाया जाता है। गर्भ ग्रह में श्रद्धालु जाकर पूजा अर्चना करते हैं और ऐसी मान्यता है कि यहां माता रानी को चुनरी चढ़ाई जाती है जिससे भक्तों की सभी मनोकामनाएं पूरी होती हैं।

    मंदिर खुलने का समय

    ऐसी मान्यता है की देवी मां यहां स्वयं प्रकट हुई थी काफी साल पहले यहां पर नीम का एक खोखला पेड़ हुआ करता था जिसमे से देवी मां प्रकट हुई थी। यहां पर दुर्गा जी की नौ पिंडिया मौजूद हैं। चंद्रिका देवी मां के अलावा यहां पर शिवलिंग और भैरव बाबा भी विराजमान है। जिनकी पूजा अर्चना भी यहां की जाती है। नवरात्रि के दिनों में मंदिर सुबह 4:00 बजे खुल जाता है और रात 10:00 बजे तक बंद होता है। वहीँ आम दिनों की बात करें तो सुबह 5:00 बजे मंदिर खुलता है और रात में 10:00 बजे मंदिर के द्वारा बंद हो जाते हैं। आरती सुबह 7:00 बजे होती है और नवरात्रि में आरती का समय सुबह 6:00 का है। 

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous ArticleRaja Ram Singh Kushwaha Wikipedia: राजा राम सिंह कुशवाहा, बिहार की राजनीति के मजबूत स्तंभ
    Next Article पाकिस्तान के लिए मुसीबत बना बलूचिस्तान, सेना-पुलिस की हूकुमत खत्म, भारत के पास बड़ा मौका कैसे

    Related Posts

    अब कुत्ते भी जाएंगे जिम! शंघाई में खुला अनोखा फिटनेस सेंटर, मिलेगा स्पा और पर्सनल ट्रेनिंग का लाभ”

    May 18, 2025

    औरंगजेब पर लाखों खर्च: क्या सच में एक साधारण मकबरे पर पर मेहरबान भारत सरकार, आइए जाने कब्र की सियासत

    May 17, 2025

    Top 5 Destination in India: भारत में जिप लाइनिंग के 5 रोमांचक स्थल, प्रकृति की गोद में रोमांच का अनुभव

    May 16, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    ग्रामीण भारत

    गांवों तक आधारभूत संरचनाओं को मज़बूत करने की जरूरत

    December 26, 2024

    बिहार में “हर घर शौचालय’ का लक्ष्य अभी नहीं हुआ है पूरा

    November 19, 2024

    क्यों किसानों के लिए पशुपालन बोझ बनता जा रहा है?

    August 2, 2024

    स्वच्छ भारत के नक़्शे में क्यों नज़र नहीं आती स्लम बस्तियां?

    July 20, 2024

    शहर भी तरस रहा है पानी के लिए

    June 25, 2024
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • Pinterest
    ग्राउंड रिपोर्ट

    किसान मित्र और जनसेवा मित्रों का बहाली के लिए 5 सालों से संघर्ष जारी

    May 14, 2025

    सरकार की वादा-खिलाफी से जूझते सतपुड़ा के विस्थापित आदिवासी

    May 14, 2025

    दीपचंद सौर: बुंदेलखंड, वृद्ध दंपत्ति और पांच कुओं की कहानी

    May 3, 2025

    पलायन का दुश्चक्र: बुंदेलखंड की खाली स्लेट की कहानी

    April 30, 2025

    शाहबाद के जंगल में पंप्ड हायड्रो प्रोजेक्ट तोड़ सकता है चीता परियोजना की रीढ़?

    April 15, 2025
    About
    About

    Janta Yojana is a Leading News Website Reporting All The Central Government & State Government New & Old Schemes.

    We're social, connect with us:

    Facebook X (Twitter) Pinterest LinkedIn VKontakte
    अंतराष्ट्रीय

    गाजा में इजरायल का सबसे बड़ा ऑपरेशन, 1 दिन में 151 की मौत, अस्पतालों में फंसे कई

    May 19, 2025

    गाजा पट्टी में तत्काल और स्थायी युद्धविराम का किया आग्रह, फिलिस्तीन और मिस्र की इजरायल से अपील

    May 18, 2025

    पाकिस्तान का भारत के खिलाफ नया वैश्विक मोर्चा तैयार, दुष्प्रचार के लिए विदेश भेजेगा प्रतिनिधिमंडल

    May 18, 2025
    एजुकेशन

    बैंक ऑफ बड़ौदा में ऑफिस असिस्टेंट के 500 पदों पर निकली भर्ती, 3 मई से शुरू होंगे आवेदन

    May 3, 2025

    NEET UG 2025 एडमिट कार्ड जारी, जानें कैसे करें डाउनलोड

    April 30, 2025

    योगी सरकार की फ्री कोचिंग में पढ़कर 13 बच्चों ने पास की UPSC की परीक्षा

    April 22, 2025
    Copyright © 2017. Janta Yojana
    • Home
    • Privacy Policy
    • About Us
    • Disclaimer
    • Feedback & Complaint
    • Terms & Conditions

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.